Destaque »

Espetáculo musical “Ai Meu Zeus! – Os Deuses na Indústria” é sucesso em Araxá

26 de setembro de 2014 – 17:26 |

  Após passar por Belo Horizonte, Ibirité, Congonhas, Conselheiro Lafaiete, Juiz de Fora e Uberlândia, o espetáculo musical “Ai Meu Zeus! – Os Deuses na Indústria” seguiu em turnê para Araxá. A peça foi encenada no último …

Leia mais »
Esporte
Cultura
Turismo
Meio Ambiente
Responsabilidade social

Esporte »

Resultados da Rodada

26 de setembro de 2014 – 17:40 |

Honorízio Pereira Veloso

9h – Palmeri3 x 0 Santa Terezinha

Gols: Gordinho (2) e Adenilson

Árbitro: Edilson José

Auxiliares: Pedro Caetano e Vitor Jailson

Representante: Ilgner

Industrial Vicente Lobo

9h – GREI 5 x 1 Trianon

Gols: Diego (3) e Murilo (2) pelo GREI; Matheus Buchecha pelo Trianon

Árbitro: Paulo César Souza

Auxiliares: Gilson Olegário e Mauro Viriato

Representante: Eliane

Santa Terezinha

9h – Guarani 2 x 5 Internacional

Gols: Aloanos (2) pelo Guarani; Robson (2), Robert, Vitinho e Marcinho pelo Internacional

Árbitro: Nivaldo de Souza

Auxiliares: Sérgio Maurício e Washington César

Representante: Tatiana

11h – Milan 2 x 4 CIT

Gols: Adrian e Caju pelo Milan; Neliano, Saulo, Carlos e Cinquentinha pelo CIt.

Árbitro: Carlos Roberto (Cabeça)

Auxiliares: Nivaldo de Souza e Sérgio Maurício

Representante: Tatiana

Délcio Campolina

9h GEF 10 x 1 São Pedro

Gols: Malaia (3), Cabeça (2), Roberto (2), Bilu, Ítalo e Everton Negão pelo GEF; Mucio pelo São Pedro.

Árbitro: Nilson Rodrigues

Auxiliares: Marcílio Adriano e Sebastião Prosolino

Representante: Neide Goulart

11h – Tigrão 2 x 0 Dínamo

Gols: Anízio Júnior e Arthur

Árbitro: Marcílio Adriano

Auxiliares: Walter José e Sebastião Prosolino

Representante: Neide Goulart

Oacisto Teixeira

9h – Operário 0 x 0 Ipiranga

Árbitro: Ronaldo Vicente

Auxiliares: José Maria e Vicente dos Reis

Representante: Samara

11h – Planeta 4 x 2 Tupy

Gols: Luis Fernando (2), Valtinho e Baybe pelo Planeta; Jonathan Henrique e Júnior pelo Tupy

Árbitro: José Maria

Auxiliares: Ronaldo Vicente e Janilson Graciano

Representante: Samara

Ernesto DuilioStefani

9h – Ferrocarril2 x 0 Arachás

Gols: Amâncio (2)

Árbitro: Amilton Marcos

Auxiliares: José Roberto e Amilton César

Representante: Priscila

11h – Mercado 1 x 0 Caiçara

Gol: Totonho

Árbitro: Amilton César

Auxiliares: José Roberto e Sebastião Aparecido

Representante: Priscila

Honorízio Pereira Veloso

19h10 – Vila Nova 0 x 1 Planeta

Gol: Rones

Árbitro: Marcílio Adriano

Auxiliares: Paulo César Souza e José Maria

Representante: Geize

Campeonato Juvenil

Honorízio Pereira Veloso

11h –Vila Nova 0 x 1 Ferrocarril

Gol: Washington

Árbitro: Nilson Rodrigues

Auxiliares: Lucas Rafael e Moacir Dias Filho

Representante: Ariana

Campeonato Master

Oacisto Teixeira

14h30 – Operário 2 x 0 Internacional

Gols: Renatinho e Wesley

Árbitro: Amilton César

Auxiliares: Sergio Maurício e Vitor Jailson

Representante: Ilgner

Honorízio Pereira Veloso

14h – HM Elétrica 1 x 3 Tapira

Gols: Jabá pelo HM Elétrica; Dida, Urciano e Jadirão pela Tapira

Árbitro: Ronaldo Vicente

Auxiliares: Lucas Rafael e Moacir Dias Filho

Representante: Ariana

Delcio Campolina

AEF 2 x 1 AFV

Gols: Jesus e Ericon pela AEF; Anselmo pela AFV

Árbitro: Nivaldo de Souza

Auxiliares: Carlos Roberto (Careca) e Walter José

Representante: Geize

Mirim e Infantil

Honorízio Pereira Veloso – Mirim

9h – Vila Nova 2 x 0 Dom Bosco

Gols: Igor e João Pedro

Árbitro: Gilson Olegário e Ronaldo Vicente

Representante: Eliane

Santa Terezinha

Mirim

9h – Flamengo 11 x 0 Corinthians

Gols: Rafael (2), Victor (2), Pelé (2), Nicolas, Marco Túlio, Luis Eduardo, Veloso e João Victor

Árbitro: Nivaldo de Souza e José Maria

Representante: Helena

Ernesto Duílio Stefani

Mirim

9h – Ferrocarril0 x 4 Trianon

Gols: João Gabriel (2), Wanderson Santos e Guilherme Rios

Árbitro: Nilson Rodrigues e Amilton César

Representante: Anderson

Infantil

11h – Ferrocarril2 x 0 Trianon

Gols: Edilier (2)

Árbitro: Amilton César e Nilson Rodrigues

Representante: Anderson

Próxima Rodada

Juvenil

1º partida da Final – 27/09

Honorízio Pereira Veloso

15h – Vila Nova x Ferrocarril

Amador Segunda Divisão

4ª Rodada – 2ª Fase – 28/09

Industrial Vicente Lobo

9h – Arachás x Milan

Ernesto Duílio Stefani

9h – Ferrocarril x Mercado

Santa Terezinha

11h – CIT x Caiçara

Amador Primeira Divisão

1ª Rodada – 2ª Fase – 28/09

Santa Terezinha

9h – Guarani x Vila Nova

Otaviano Paraíso

9h – Dínamo x GREI

Delcio Campolina

9h – GEF x Estância

11h – Tigrão x Palmeri

Infantil

2ª rodada – 27/09

Ernesto Duílio Stefani

10h Ferrocarril x Estância

Honorízio Pereira Veloso 09/10

19h30 Santa Terezinha Flamengo x Cruzeiro Vila Nova

Folga: Trianon

Mirim

2ª Rodada – 27/09

Ernesto Duílio Stefani

9h – Ferrocarril x Estância

Mangabeiras

9h – Trianon x Chute Inicial Corinthians

Honorízio Pereira Veloso 09/10

18h30 – Santa Terezinha Flamengo x Cruzeiro Vila Nova

Folga: Cruzeiro Dom Bosco

Master

5ª Rodada – 27/09

Santa Terezinha

15h30 – Faz. Córrego da Mata x AEF

Oacisto Teixeira

15h30 – Operário x HM Elétrica

Industrial Vicente Lobo

14h – AFV x Internacional

Folga: Tapira

Relação de atletas suspensos que não poderão assinar súmula e jogar no domingo (28).

GREI: João Paulo Ribeiro Pereira (03 cartões amarelos)

Ferrocarril: Eduardo Augusto Rosa (03 cartões amarelos) / Martinho Felipe Felix Filho (03 cartões amarelos)

Vila Nova: Frederico Carneiro Paiva (03 cartões amarelos) / José Humberto Rios (expulso)

Dínamo: Eduardo Henrique de Barros (expulso)

Tigrão: Ramon Alexandre Albino Lima (03 cartões amarelos)

Estância: Marcelo da Silva (expulso)

Guarani: Alex de Souza (expulso)

Ganso não resiste e perde para Atlético na cidade do Galo

26 de setembro de 2014 – 17:37 |

Depois de aplicar uma  goleada de 5×0, no último fim de semana, sobre o Vila Nova de Nova Lima, a equipe de Juniores do Araxá Esporte foi até a cidade do Galo em Vespasiano e …

12º Campeonato Sem Fronteiras de Mountain Bike

26 de setembro de 2014 – 17:36 |

“Ciclistas de várias partes do país se reuniram em Araxá no dia 21/09/2014 para participar da etapa final do campeonato.”
   A décima segunda edição do Sem Fronteiras de Mountain Bike foi realizada dia último fim …

5° Torneio de Damas Bicicletaria JC de Sacramento

26 de setembro de 2014 – 17:32 |

Data: 12-10-2014  às 13:00 hs.
Idade: a partir de 3 anos.
Tempo: 25 minutos - 5 rodadas
Classificação Geral:
1° Lugar = Troféu + 50% das inscrições
Classificação por categorias: Medalhas até o 5° Lugar.
Desafio a damistas de outras cidades:
A equipe …

Uniaraxá realiza Dia da Responsabilidade Social

26 de setembro de 2014 – 17:29 |

   O Uniaraxá irá oferecer um dia repleto de atividades neste sábado, 27, das 8h às 12h. É o Dia da Responsabilidade Social do Ensino Superior Particular, com uma programação extensa e totalmente gratuita. Neste …

Tauá Grande Hotel e Termas de Araxá promove semana da Melhor Idade

26 de setembro de 2014 – 17:28 |

          O Tauá Grande Hotel e Termas de Araxá, na região do Alto Paranaíba de Minas Gerais, realizará a Semana da Melhor Idade com a temática Folia, entre os dias 19 a 28 de setembro.
A …

O Sim de Aline e Thayson

26 de setembro de 2014 – 17:19 |

   A Igreja Matriz de São Domingos foi palco para as Juras de Amor de Aline e Thayson.
   A noiva é filha de Vilmondes Sebastião Lemos e Tereza de Fátima Lemos, o noivo é filho …

In Love

26 de setembro de 2014 – 17:17 |

   Foi um momento inesquecível, o casamento de Jaqueline e Fernando, que fizeram as Juras de Amor na Igreja Sagrada Família, que estava repleta de convidados que foram levar abraços apertados de felicidades ao casal.
   …

Primeiro Aninho de Florence

26 de setembro de 2014 – 17:15 |

  A fofa Florence ganhou uma linda festa com o tema Minnie Rosa, decorado por Patty Festa que fez do salão do Clube Araxá um belo cenário nas cores rosa claro e pink que encantou …

Rua Honório de Paiva Abreu está sendo duplicada

26 de setembro de 2014 – 16:54 |

   A obra de duplicação da Rua Honório de Paiva Abreu, em Araxá. No último dia 18 (quinta-feira), as máquinas já trabalhavam encascalhando a base do primeiro trecho que está sendo trabalhado, partindo da rotatória …

Reitor e coordenador de Curso do UNIARAXÁ participam de Congresso em Portugal

26 de setembro de 2014 – 16:53 |

  O reitor do Uniaraxá, professor Válter Gomes e o coordenador dos Cursos Tecnológicos, professor Agenor Manoel de Carvalho, participaram do XII Congresso da Sociedade Portuguesa de Ciência da Educação, com o tema “As Ciências …